Как оформить банкротство физического лица по кредитам

Как оформить банкротство физического лица по кредитам

При отсутствии возможности выплатить большие долги, нужно знать, как оформить банкротство физического лица по кредитам. Подобные дела рассматриваются в арбитражном суде. Чтобы исход разбирательства был благополучным, нужно разобраться в тонкостях вопроса.

Основания, необходимые для получения статуса

Назвать человека неплатежеспособным можно после того, как отсутствие возможности отдать взятые в кредит средства будет признано в арбитражном суде. При этом, сумма долга должна превышать 300 000 рублей, а выплаты по долговым обязательствам — приостановлены за 90 дней до начала оформления документов, подаваемых на рассмотрение в суд. Иногда банкротство объявляется и при меньшей задолженности, однако в такой ситуации сложнее доказать, что человек неплатежеспособен.

Основания для оформления данного статуса:

  • потеря источника дохода;
  • невозможность рассчитаться с кредиторами даже после продажи имеющегося имущества (квартира, машина и т. д.);
  • 3-х месячная просрочка платежей.

Без инициативы должника процедура, позволяющая получить статус банкрота, не запустится. Сотрудники компании «Партнер» подскажут, с чего стоит начать, помогут подготовить все документы.

Консультация бесплатно

Если Вы оказались в трудной ситуации и нуждаетесь в квалифицированной юридической помощи, обращайтесь в «Партнер 66»

Достоинства и недостатки статуса

После того, как физическое лицо будет признано неплатежеспособным, его долги списываются, а проблемы с заемщиками решаются законным способом. На этом преимущества данного статуса заканчиваются. При этом взять новый кредит в любом банке будет проблематично. Во время судебного разбирательства должник обязан оставаться на территории страны. Накладываются ограничения, касающиеся работы. При трудоустройстве заявитель должен указать на наличие полученного статуса, который не дает право занимать любую руководящую должность. Также ему запрещено открывать собственный бизнес. Спустя 5 лет все права восстанавливаются, а ограничения снимаются.

Подготовка документов для оформления статуса банкрота

Первое, что должен сделать должник, — проанализировать ситуацию. Для подтверждения неплатежеспособности придется предоставлять ряд документов, подтверждающих сложность положения. В суде будут рассматриваться все финансовые сделки, совершенные за последнее время, полученный доход. Если ситуация не критическая, лучше постараться решить ее другим путем, ведь подавать документы на получение подобного статуса можно не чаще, чем раз в 5 лет. Предварительно нужно произвести оценочную стоимость имущества. Если она превышает сумму задолженности, то статус банкрота оформить не получится. Невозможно добиться положительного решения и в том случае, если предвидится заключение крупных финансовых сделок, прибыль от которых превышает задолженность.

Если рассчитаться с долгами не получается, то в суд или его структурное подразделение следует подать заявление. Оно содержит информацию о суммарном размере задолженности, реквизиты кредиторов и должника, причины неплатежеспособности.

Вместе с заявлением в судебную инстанцию подаются:

  • перечень заемщиков и сведения о долгах;
  • информация о банковских сделках за 3 предыдущих года, сделанных на сумму, превышающую 300 000 рублей;
  • список имущества (включая то, которое находится под залогом);
  • справка с места работы о доходе за предыдущие 36 месяцев;
  • выписки по всем существующим банковским счетам;
  • идентификационный код, паспорт.

Во время судебного разбирательства могут потребовать и другие документы, которые человек обязан предоставить в установленные сроки.

В процессе судебного разбирательства будут рассмотрены альтернативные способы погашения долга. Зал суда придется посетить как минимум 3 раза: на предварительном, основном и заключительном слушании. После получения статуса банкрота судом назначается финансовый управляющий, труд которого оплачивает должник.

Возможно, Вас заинтересует:

Сотрудники компании «Партнер» помогут освободиться от исполнения обязательств перед кредиторами. Также мы предоставляем услуги по банкротству в Нижнем Тагиле юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. На сайте можно ознакомиться с примерами из нашей судебной практики. Для получения бесплатной консультации заказывайте обратный звонок или связывайтесь с одним из наших специалистов в онлайн-чате.

Бесплатная консультация

Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод