Как возместить ущерб, если автомобиль попал в дорожную яму?

Как возместить ущерб, если автомобиль попал в дорожную яму?

Банальная яма, которых на российских дорогах очень много, может стать причиной серьезного повреждения авто. Деформированная полуось, испорченные шины, разбитая подвеска, погнутый обод — далеко не все возможные последствия. Не торопитесь ремонтировать машину за свои деньги. В 2020 году действует ряд законов и нормативов, согласно которым можно взыскать материальный ущерб с виновника.


Допустимые ямы и повреждения на дорогах

В Государственном стандарте РФ ГОСТ Р 50597-93 прописана информация, касательно допустимых повреждений и ям на дорогах:

  • глубина — до 5 см;
  • ширина — до 60 см;
  • длина — до 15 см.

Если вас угораздило попасть колесом в столь небольшое углубление, и повредить автомобиль, ремонтировать его придется самостоятельно. Ямы большего размера должны устраняться в течение 5-10 дней с момента появления. Если дорожная служба не соблюдает прописанный в ГОСТе срок, пострадавший имеет все основания для законной компенсации ущерба.

Бесплатная консультация

Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод

В случае обильного снегопада службам дается 8 часов для уборки снега и 6 часов для обработки покрытия противогололедными средствами. Проблема чрезмерно выступающих железнодорожных рельсов (больше, чем на 2 см) должна быть решена в течение 2 дней, а замена испорченных крышек канализационных люков за 3 часа. Исходя из указанных нормативов, есть смысл подать в суд на «Росавтодор» только если дорожная служба пренебрегла своими обязанностями или не уложилась в установленное время.


Попал в ДТП из-за ямы — как быть?

Если водитель повредил автомобиль из-за ямы — случай считается страховым, поэтому КАСКО обязана покрыть ущерб. Для получения выплаты необходимо оформить ДТП по стандартным правилам: вызвать на место происшествия страховщика или сотрудника ГИБДД, и подать заявление. К виновнику случившегося — как правило, дорожной службе, страховая компания обращается без участия пострадавшего. Не каждое дело требует подключения суда, иногда удается закрыть вопрос мирно.

Рассчитывать на страховую выплату может только тот, кто четко соблюдает порядок действий. Что делать после неудачного заезда в яму:

  1. Привлечь очевидцев для сбора доказательств.
  2. Детально зафиксировать место ДТП — сделать фото и видео.
  3. Вызвать инспектора ГИБДД.
  4. Связаться с дорожной службой, отвечающей за конкретный участок.
  5. Провести оценку причиненного ущерба.
  6. Попытаться урегулировать спор без привлечения суда.
  7. В случае неудачи подать исковое заявление в суд.

Если ДТП произошло на оживленной улице, привлеките к делу как можно больше очевидцев: работников близлежащих магазинов, пешеходов, других участников дорожного движения. Их задача — подтвердить невиновность пострадавшего водителя. Случается так, что свидетелей нет, тогда нужно найти тех, кто зафиксирует результат ДТП.

Плохое состояние дороги не гарантирует компенсацию ущерба. В соответствии с ПДД водитель должен соблюдать установленный скоростной режим, адекватно оценивать дорожное покрытие, своевременно объезжать препятствия. Представители дорожной службы будут «давить» на нарушение правил в суде. Чтобы создать для себя надежную защиту, сделайте как можно больше фото с близкой и дальней дистанции.

Вызывать сотрудника ГИБДД на место ДТП следует незамедлительно. Если он отказывается приезжать и в качестве альтернативы предлагает самостоятельно изобразить схему событий, на такого инспектора можно смело подавать жалобу. Покидать место происшествия до выяснения обстоятельств категорически запрещается. И если вы уверены в своей правоте, не поддавайтесь на уловки инспектора, который будет настаивать на том, что вы сами виноваты в произошедшем.


При серьезном повреждении автомобиля без оценки ущерба, проведенной независимой организацией, не обойтись. И в этом случае стоит обратиться в нашу компанию «Партнер 66». Какие услуги мы предоставим:

  • оценим повреждения;
  • проконсультируем по юридическим вопросам;
  • окажем помощь в досудебном урегулировании спора;
  • подготовим исковое заявление для суда.

При минимальных повреждениях разумнее решить вопрос путем переговоров. Если же ответчик отказывается компенсировать ущерб, суд — единственное решение проблемы. Однако, чтобы его выиграть, нужно тщательно подготовиться к процессу, учесть все нюансы действующих законов и правил. Мы знаем, что нужно делать, если водитель попал в ДТП из-за ямы. Звоните по телефонам, указанным в контактах, или оставьте заявку на обратный звонок.